和源公考 --- 扬州公职考试培训本土优势机构 部队考军校资料 设为首页 | 加入收藏
首 页 | 通知公告 | 培训信息 | 公务员招考 | 事业单位招聘 | 教师专栏 | 名企招聘 | 新闻资讯 | 资料下载 | 考生咨询 | 关于和源 | 联系我们
  • 祝贺和源2017年扬州事业招聘面试培训班学员朱鸿民(报考岗位:宝应县体育运动管理中心)获得事业面试状元!面试得分84.4分,位列扬州地区1717位事业面试考生第一名!
  • 当前位置: 首页资料下载面试
    日期:2009-08-12 19:42:46  来源:本站整理

    推理逻辑题的解题技巧

         江苏省公务员考试即将来临,相信大家都对考试的常见题型和相应的解题方法都已经了然于心了。由于公务员考试最关键的因素就是时间,在最短的时间内最准确的把题做出来,那我们就需要达到这样一种境界,看到一道题就要知道这道题是属于哪一部分哪一个知识点的问题,该用哪种方法,而这种方法又分为几个步骤,有哪些注意事项。如果我们平时下足了功夫,我们在考场做这些工作的时候完全就是“傻瓜”“机械”式的,不需要我们想太多。而那些想太多的人往往反而是浪费时间,混淆思路,解题缓慢,正确率不高。比如我们看到一道逻辑题,就可以看它是属于必然性推理还是可能性推理,如果是必然性推理,就再看它是属于概念关系的问题、直言命题、复言命题还是模态命题,如果是可能性推理,就看它属于削弱型的、加强型、前提型还是结论型的。不同部分的题我们应对的方式肯定也不同了。哪些题该用矛盾法,哪些题该用画图法,哪些题该用列表法,哪些题该用假设法,哪些题有什么最快的解决方法,一看到哪些字眼我们就要立刻想到什么知识点等等,这些东西相信大家经过了这么长的时间准备考试已经能够熟练掌握,都能够做到“傻瓜式”答题了。  (http://www.tiance.com.cn)
      掌握了这些知识点,应对公务员考试绝大多数逻辑题是没有问题了。但是我们也不能排除考试时会出到一些非典型性的题目。对于这些题,我们以前没有见过,我们一下子可能也看不出它是属于哪一部分的题目,当然也就不知道该用什么方法应对了,然后就开始乱推起来,或者把四个选项一一代入,或者用假设法把每种情况都假设一遍。当然,对于公务员考试的逻辑题,我们采用代入法和假设法,完全可以解决出很多题目,但这种方法很浪费时间,往往不是我们最佳的选择。其实即使我们大家遇到一些非典型的题目,也不能够盲目地对待它。命题人出题是不会那么盲目的,他们出题的本意肯定也不是为了让我们采用代入法或者假设法的。这个时候我们需要什么呢?我们就需要去观察这个题,观察题目的特点。好像我们看到一个陌生人,我们就要看这个人的特点一样,有的人的特点是眼睛大,有的人的特点就是身材高,有的人的特点就是性格开朗。我们看一道陌生的题也要去找它区别于其他题的特点,这个特点往往就是我们做这道题的突破口。找到了突破口,接下面的推理就是顺理成章,没有什么难度了。所以对于做这种非典型的题目,我们要做的工作就是找这个题的特点和突破口。  (http://www.tiance.com.cn)
      怎么去找特点呢?这个其实不难,只要我们有心。比如我们看到一个陌生人,找出他不同常人的地方其实是一目了然的,关键是要有这个意识。例如这个题:  (http://www.tiance.com.cn)
      王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:  (http://www.tiance.com.cn)
      王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;  (http://www.tiance.com.cn)
      李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;  (http://www.tiance.com.cn)
      杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;  (http://www.tiance.com.cn)
      结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()  (http://www.tiance.com.cn)
      A、王铭当上了空姐 B、李盈当上了公务员  (http://www.tiance.com.cn)
      C、杜葭当上了空姐 D、王铭当上了司机  (http://www.tiance.com.cn)
        对于那种四个人说话,只有一个人的话为真,我们都很清楚那种题型该用矛盾法。可这道题是每个人的话都只有一半是真一半是假,我们该用什么方法呢?好多人一看这个题,自己以前没见过,便无从下手了,根本没有思路,只能采用代入法或者假设法。这样肯定就比较耗费时间了。我们应该去找这个题的特点。只要我们有这个意识去观察这个题,我们其实是不难发现特点的。我们仔细去看这三个人的话,最直观的就能发现,前面三句话都是讲的“王铭”。这不就是特点吗?这不就是突破口吗?前三句话都是“王铭”,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭收集当上了公务员”这句话就必为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真。这样结果就都出来了。我这样写出来还是有点复杂,其实如果在考场上自己去做这个题,这个题我们是无需半分钟就能解决的。  (http://www.tiance.com.cn)
      通过这个题我们就可以看出,找到一个题的特点,就找到了解题的突破口,找到了突破口,题就变得很简单。而去找到一个题的特点其实也并不是难事,只要我们有这个意识,自己去问自己,这个题有什么特点。再比如:  (http://www.tiance.com.cn)
      某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:  (http://www.tiance.com.cn)
      张说:“王是作案者。王说过他作的案。”  (http://www.tiance.com.cn)
      王说:“李是作案者。”  (http://www.tiance.com.cn)
      李说:“是赵作的案。”  (http://www.tiance.com.cn)
      赵说:“是孙作的案。”  (http://www.tiance.com.cn)
      孙没有说一句话。  (http://www.tiance.com.cn)
      依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?  (http://www.tiance.com.cn)
      A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案。  (http://www.tiance.com.cn)
      B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。  (http://www.tiance.com.cn)
      C. 五个职员都参与作案。  (http://www.tiance.com.cn)
      D. 五个职员都没有作案。  (http://www.tiance.com.cn)
      这个题也不是我们所常见的矛盾法解题,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话,谁说真话谁说假话,谁参与作案谁无辜我们都不知道也无从下手。这个时候我们又要找这个题的特点和突破口了。一看这四句话,谁说的话比较有特点呢?那肯定是张了。别人都只说了一句话,偏偏他说了两句话,这难道还不能够引起我们的注意吗?只要我们注意到这句话,那这个题就变得很简单了。大家会发现张说了两句话,而这两句话本身就是矛盾的,如果王是作案者,那王肯定不会说是自己的做的案。所以我们就能知道张说假话,张是作案者,那王就不是作案者,那王就说真话,那李就是作案者,那李就说假话……这样顺理成章的推理大家都会觉得很简单了吧。而其实在考场上,我们只要推出张作案,王没作案,就直接可以把A选出来,下面的连推都不用推了。  (http://www.tiance.com.cn)
      虽然只举了两个例子,相信大家已经掌握了做着这种题的方法了。对于这种非典型性的逻辑推理题,我们就是要有意识地去观察它,找出这个题的特点,这往往就是我们解题的突破口。有了突破口,接下来的推理相信我们大家都没问题了

    Tags:

    作者:佚名
    本网所提供的所有信息仅供参考,敬请广大网友以权威部门公布的正式信息为准
    和源文化培训中心 版权所有 联系邮箱:190058888@qq.com 苏ICP备09003716