和源公考 --- 扬州公职考试培训本土优势机构 部队考军校资料 设为首页 | 加入收藏
首 页 | 通知公告 | 培训信息 | 公务员招考 | 事业单位招聘 | 教师专栏 | 名企招聘 | 新闻资讯 | 资料下载 | 考生咨询 | 关于和源 | 联系我们
  • 2016年扬州(含区县)事业单位笔试辅导班招生中,2016年扬州及县区教师笔试辅导班招生中,2016年江苏省公务员笔试辅导班招生中!
  • 当前位置: 首页资料下载面试
    日期:2013-04-21 10:58:29  来源:本站整理

    2012年江苏省公务员面试真题

    4月21日面试题(限时20分钟):

        1、美国洛杉矶两华人学生在车中被害,有关媒体报道此事时突出了“留学生”、“宝马车”字眼,使得本次被害事件在网上引来一片“叫好”声,你是如何看待这样的现象?(和源注:此题与和源12年省考面试培训班所发内部资料第9页“结构化面试题库”的63条“关于仇富话题”的题目实质是一致的!)
        2 、一个建筑规划师的三个要求,“半年研究,三年完成;保护原居民;绝不弄假古董”。这些要求对于做好公务员工作的启示?
        3 、你一个经过科长同意的办公室装修方案,装修好后分管副局长很不满意,要求你用三天时间整改。这时科长出差了,你怎么办?
        4 、立交桥上一起发生车祸事故,车撞上护栏,护栏出现纸屑泡沫,对此媒体大肆报道,网友向市长信箱发邮件,曝光了建材的严重问题,要求处理相关责任人。市长转交给你所在部门处理,此事由你负责, 你怎么处理?

    第二天补充:

    4月22日面试题(限时20分钟):

    1、古人云:人为名必伪、为利弃义。结合公务员的工作谈谈你的看法?

    2、政府推出有关敬老福利计划,空巢老人李奶奶首批获利,安置进老年服务中心。后来李奶奶向领导反映老年服务中心设施陈旧,服务质量不好,相关部门没有受理,又找到你部

    门反映,领导交给你接待处理,你如何处理?

    3、某建筑单位在施工场地未摆设提醒标志,司机小李不慎落入,向施工单位反映,单位推诿,小李又向有关部门反映,你接听到他的电话,你该如何应对?

    4、有个老人咨询相关部门要在院子里搭个建筑,相关部门说没有相关政策规定,所以也没有管理。后来老人在院子里搭建了一个小房子,有网友拍照片上传网上,说是违章建筑。有人说要保留,有人说要拆,相关部门为此召开会议,假如你参加了此次会议,请提出你的建议?

    (来源:和源公考)

    Tags:

    作者:佚名
    本网所提供的所有信息仅供参考,敬请广大网友以权威部门公布的正式信息为准
    和源文化培训中心 版权所有 联系邮箱:190058888@qq.com 苏ICP备09003716